www.lasef.org

Version 2013.03
Copyright © La SEF

Site rénové en janvier 2013

Fondée le 29 Février 1832,
reconnue d'utilité publique le 23 août 1878

Pierre-André LATREILLE                
1762-1833                             
Membre fondateur                       

LES PRIX DE LA SEF

Prix Jean Dollfus
Créé en 1873 il est décerné à un travail se rapportant "...à la classe des Insectes de quelque ordre que ce soit" et qui "par sa valeur scientifique... conviendra le mieux à l'instruction des débutants en entomologie".
__________

1895 H. Du Buysson
1896 G.V. Berthoumieux
1897 M.J. Belon
1898 H. d'Orbigny
1899 V. Xambeu
1900 C. Houlbert
1901 P. Lesne
1902 P. Lesne
1903 Raffray
1904 Raffray & J. Martin
1905 H. du Buysson
1906 L. Bedel
1907 J. Sainte Claire-Deville
1908 J. de Gaulle
1909 Ferton
1910 C. Frionnet
1911 M. Pic
1912 J. Cotte
1913 L. M. Planet
1914 L. Falcoz
1915 J. Chatanay
1916 A. Lameere
1917 J. Villeneuve
1918 P. Scherdlin
1919 E. Séguy
1920 E. Séguy
1921 E. Dongé & P. Estiot
1922 H. Caillol
1923 A. Hustache
1924 L.Pierre
1925 L. Berland
1926 W. M. Wheeler
1927 V. Auzat
1928 E. Barthe
1929 R. Perrier
1930 A. Méquignon
1931 F. Brocher
1932 F. Guignot
1933 B. Zolotarevsky
1934 V. Laboissiére
1935 A. Balachowsky & Le Mesnil
1936 H. Ribaut
1937 abbé Parent
1938 R. Poisson
1939 L. Schaefer
1940 R. Benoist
1941 G. Portevin
1942 A. Badonnel
1943 R. Chauvin
1945 G. Colas
1946 A. Hoffmann
1947 A. Hoffmann
1948 M. Antoine
1949 R. Hardouin
1950 L. Auber
1951 J. Jarrige
1952 Ph. Dewailly
1953 Dr E. Rivalier
1954 Cl. Herbulot
1955 Dr R.Didier
1956 Cooman
1957 B. Condé
1958 P. Bonadona
1959 H. Coiffait
1960 G. Ruter
1961 P. Pesson
1962 R.Dajoz
1963 Bonnemaison
1964 P. A. Robert
1965 A. Vandel
1966 J. d'Aguilar
1967 F. Ramade
1968 E. Séguy
1969 R. Chauvin
1970 Cl. Caussanel & M. Vancassel
1971 M. Roth
1972 L. G. Higgins & N. D. Riley
1973 D. Guiglia
1975 M.Boulard
1977 M. Chinery
1978 P. Rougeot & P. Viette
1979 P.P. Grassé
1981 J.P. Lumaret
1983 R. Guilbot
1984 L. Passera
1985 J. d'Aguilar & J.- L. Dommanget
1988 G. du Chatenay
1990 P. Leraut
1992 D. Lebrun
1993 P. Dauphin&J.- C. Aniotsbéhère
1994 L. Matile
1995 P. Ferret-Bouin
1996 H.Inglebert
1997 P. Mothiron
1999 C. Favet
2001 D. Lartigue
2002 Y. Cambefort
2003 J.-F. Voisin
2004 C. Villemant & Ph. Blanchot
2005 B. Turlin et L. Manil
2006 M. Tronquet
2007 R. Robineau
2008 J. Winkelman & M. Debreuil
2009 Y. Doux & Ch. Gibeaux
2010 R. Stockmann & É. Ythier
2011 R. Lupoli
2012 R. Coutin
2013 E. Gros et F. Durand
2014 D. Martiré
2015 É. Sardet, C. Roesti & Y. Braud


Prix spécial Paul Pesson
Prix d’encouragement.
__________

1988 Club Rosalia
1989 J.Y. Rasplus
1990 Ch. Gibeaux
1991 B. & M. Secq
1992 Ph. Grandcolas
1993 A. Nel
1994 F. Bameul
1995 L. Monti-Desdieux
1997 A. B. Failloux
1998 S. de la Roque
1999 H; Labrique
2000 M. Perreau
2002 Th. Noblecourt
2003 J. Sueur
2004 É. de Laclos
2005 J.-M. Béranger
2007 S. Puissant
2011 X. Gouverneur, Ph. Guérard et le GRETIA
2013 P. Tillier, M. Giacomino et R. Colombo
2016 B. Calmont







Prix Constant
Créé en 1906 il est décerné à un travail "se rapportant... de préférence à...l'ordre des Lépidoptères".
__________

1906 Mabille
1907 C. Houard
1908 Ch. Janet
1909 R. Jeannel
1910 P. Chrétien
1911 J. Culot
1912 F. Le Cerf
1913 F. Picard
1914 H. Gélin & D. Lucas
1915 J. Chatanay
1916 J. Sainte Claire-Deville
1917 J. Bondroit
1918 F. Brocher
1919 E. Roubaud
1920 L. Chopard
1921 J. Surcouf
1922 J. de Joannis
1923 P. de Peyerimhoff
1924 L. Lhomme
1925 B. Thouvelot
1926 E. Chevreux
1927 A. Paillot
1928 C. Porter
1929 A. Pictet
1930 P. Rondou
1931 P. Vignon
1932 L. Berland
1933 Ch. Boursin
1934 H. Stempffer
1935 A. Seyrig
1936 S. Le Marchand
1937 L. Lhomme
1938 G. Praviel
1939 Dr Bounhiol
1940 H. Testout
1942 H. Cleu
1943 R. Catala
1945 G. Ghesquiére
1946 P. Bovey
1947 Ch. Rungs
1948 J. Feytaud
1949 A. Villiers
1950 Cl. Herbulot
1951 P. Viette
1952 J. Bourgogne
1953 H. de Lesse
1954 G. Bernardi
1955 H. Marion
1956 H. de Toulgöet
1957 R. Monterde
1958 L. Berger
1959 P. Rougeot
1960 P. Griveaud
1961 Gaillard
1962 Cl. Dufay
1963 S. Kiriakoff
1964 J. F. Aubert
1965 M. Condamin
1966 L. Bigot
1967 R. Roy
1968 H. Stempffer
1969 R. Lichy
1970 Y. de Lajonquiére
1971 C. Lemaire
1972 M. Descamps
1973 M. Guillaumin
1974 B. Laporte
1975 Ph. Darge
1977 J. Pierre
1978 J. Pelletier
1979 J. Péricart
1982 Nguyen Thi Hong
1984 G. Luquet
1985 J. Nel
1987 Cl. Dutreix
1988 J. L. Dommanget
1989 Faucheux
1990 Fr. Moulinier
1991 W. Della Giustina
1994 Th. Bourgoin
1995 H. Bellmann & G. Luquet
1996 J. Hamon
1997 P. Leraut
1998 Ch. Lienhard
1999 M. Libert
2000 F. X. Pajot
2001 Y. Rozier
2002T. Lafranchis
2003 J. Nel
2004 J. Swedo, Th. Bourgoin & F. Lefebvre
2005 R. Rougerie
2006 C. Brévignon
2007 M. Tarrier
2009 Ch. Guillermet
2010 A. Chauliac
2011 G. Orhant
2012 R Berger
2013 R. Mazel
2014 M. Tronquet et al.
2015 R. Essayan, D. Jugan, F. Mora & A. Ruffoni
2016 F. Archaux, P. Chatard, F. Faucheux & A. Lévêque



Prix Carlos Porter-Chili
Créé en 1925 il est décerné «à l'auteur du meilleur travail publié ou écrit en France en 1924 ou 1925, sur les Longicornes de France». Ce Prix fut ensuite décerné en 1926, 1927, 1929, 1930 et 1931 pour des travaux autres que sur les Longicornes.
__________

1925 L.M. Planet
1926 J. Hervé Bazin
1927 P. Vayssiéres
1929 A. Barbey
1930 A. Théry
1931 P. Luigioni



Prix Alcide d’Orbigny
Le Prix Alcide D'ORBIGNY créé en 1929 destiné à être partagé entre deux entomologistes sud-américains n'a été attribué qu'une seule fois.
__________

1929 Frère Claude-Joseph & A. Ferreira d'Almeida

Prix Gadeau de Kerville
Créé en 1926 il est décerné à "un travail biologique"..."concernant un groupe d'Arthropodes, même si ce travail est réduit à une seule espèce",... "le mot biologique étant pris dans son acception la plus large" ("parasitologie, entomolo- gie agricole ou appliquée, biogéo- graphie,... étude faunistique contenant des renseignements sur les moeurs dans une proportion... suffisante".
__________

1927 A. Cros
1929 A. Vandel
1930 P. de Peyerimhoff
1931 E. Roubaud
1932 Melle G. Cousin
1933 C. Houard
1934 P. Cappe de Baillon
1935 P. P. Grassé
1936 L. Berland
1937 F. Bernard
1938 L. Chopard
1939 E. Séguy
1940 H. Maneval
1941 M. Vachon
1942 J. Millot
1943 R. Paulian
1945 P. Pesson
1946 P. Joly
1947 Dr Timon-David
1948 P. Lepesme
1949 Dr J. Balazuc
1950 P. Grenier
1951 H. Bertrand
1952 P. Possompès
1953 P. Cazal
1954 H. Cleu
1955 A. Iablokoff
1956 Ch. Noirot
1957 A. Hoffmann
1958 J. Lhoste
1959 R. Sellier
1960 J. Bergerard
1961 P. Dispons
1962 P. Allegret
1963 M. Raabe
1964 M. Fuzeau-Breach
1965 J. Pain
1966 Albrecht
1967 G. Guevelou
1968 Y. Leroy
1969 P. Cassier
1970 Z. Massoud
1971 L. Plateaux
1972 G. Délye
1973 A. Bart
1974 J. M. Pinet
1975 G. Tempére
1976 H. Descimon
1977 J.C. Baehr
1978 C. Amedegnato
1979 J. P. Chambon
1980 J. Barbier
1981 Quillevere
1982 G. Tiberghien
1983 J. Péricart
1984 J. Balazuc
1987 B. Ehanno
1988 B. Pintureau
1989 J. C. Vala
1990 J. C. Beaucornu
1991 S. Grenier
1992 J. Coffin
1993 T. Deuve
1994 S. Doguet
1995 D. Pluot-Sigwalt
1996 R. Brossut
1997 G. Remaudière
1998 J.-M. Élouard
2000 G. Luquet
2002 A. Nel
2003 M. Lamotte
2004 C. Bouget
2005 N. Degallier
2007 D. Grand & J.-P. Boudot
2008 H. Callot & C. Scott
2009 A. Faille
2010 R V. Putshkov & P Moulet
2011 J.-M. Thibaud
2012 P Leraut
2013 C. Dussaix
2014 É. Iorio
2015 L. Leseigneur, J.-L.Ollagnon & C. Audibert
2016 P.Queney

Prix Thérèse et Maurice Pic
Créé en 1944 il est décerné à un «travail de systématique établi en vue de faciliter la détermination des espèces et variétés d'un groupe de Coléoptères ou d'Hyménoptères...de préférence attribué à un ouvrage tenant compte de la nomenclature des variétés».
__________

1945 P. Bourgin
1947 A. Villiers
1950 L. Schaefer
1953 St. Breuning
1955 M. Caruel
1958 Smirnoff
1959 L. Kocher
1961 Cl. Legros
1962 Ph. Bruneau De Miré
1963 E. Lebis
1964 A. Roudier
1965 P. Ardoin
1966 Basilevsky
1967 J. Vinson
1968 L. Levasseur
1969 J. Mateu
1970 H. Chevin
1975 Melle N. Berti
1976 L. Leseigneur
1977 A. Decarpentries
1978 P. Morvan
1979 J. M. Gouraud
1980 J. Baraud
1981 M. Ferragu
1982 R. Richard
1983 A. Villiers
1984 J. Thèrond
1985 Billes-Ros
1987 R. P. Dechambre
1988 M. Rapilly
1989 J. Orousset
1990 J. M. Ehret
1991 M. Lacroix
1995 R. Naviaux
1996 P. Rasmont
1997 J. Y. Robert
1998 J. Lacourt
2005 G. Ledoux
2007 M. Lacroix
2009 D. Maguerre
2011 R. Constantin, G. Liberti & V. Marengo
2013 F. Dupuis & Rémi Perrin
2015 J.-F. Josso & P. Prévost
2016 B. Gereys

Prix Passet
Créé en 1913 il est décerné à un travail "le plus utile à l'entomologie générale... et qui aura le mieux et le plus particulièrement traité des larves".
__________

1913 P. de Peyerimhoff
1914 D. Keilin
1915 P. Christian
1916 P. Christian
1918 A. Cros
1919 J. A. Lestage
1920 L. Gedoelst
1921 R. Jeannel
1922 W. R. Thompson
1923 L. Sémichon
1924 L. Parker
1925 L. Falcoz
1926 C. Dumont
1927 H. Bertrand
1928 E. Séguy
1929 G. Dinulescu
1930 H. Maneval
1931 M. André
1932 A. Balachowsky
1934 F. Grandjean
1935 O. Piel
1936 H. S. Chen & P. Raynaud
1938 M. Millot
1940 R. Paulian
1942 A. Iablokoff
1945 A. Hoffmann
1946 Dr J. Balazuc
1948 H. Bertrand
1949 Melle M-L. Verrier
1951 J. Vidal
1953 F. Pierre
1954 J. d'Aguilar
1955 F. Vaillant
1956 A. Ledoux
1957 J. L. Houpeau & H. de Lesse
1958 Cl. Dupuis
1959 J. Suire
1960 E. Wolff
1961 S. Glaçon-Deleurance
1962 J. R. Steffan
1963 A. Aguesse
1964 Ch. Degrange
1965 L. Tsacas
1966 B. Hurpin
1967 A. Grjébine
1968 M. Cabidoche
1969 Melle S. Kellner-Pillault
1970 M. Thibault
1972 Trehen
1973 Gaumont
1974 L. Matile
1978 Y. Sémeria
1979 H. Bertrand
1982 Mme Léonide
1984 Cl. Girard
1985 Y. Cambefort
1988 J. M. Elouard
1990 J. Minet
1992 A. Thomas
1993 A. Delobel & M. Tran
1995 P. Moulet
1998 A. Delplanque
1999 M. Faucheux
2000 B. Bordy
2002 H. Heidemann & R. Seidenbusch
2003 F. Schaffner
2005 J. Brunhes & Fl. da Cunha Ramos
2006 H. Chevin
2009 A. Hérès
2010 2010 G. Doucet
2014 A. Verdugo & A. Drumont
2015 R. Lupoli & F. Dusoulier
2016 N. Lepertel & J.-P. Quinette

Prix Réaumur
Créé en 1959, il est décerné à un travail de biologie, le mot biologie étant pris dans son sens le plus large.
__________


1959 Deleurance
1960 P. Grison
1961 Schaller
1962 Mme Plateaux
1963 J. Carayon
1964 Mme J. Schoeller-Raccaud
1965 Melle Naisse
1966 Cl. Puisségur
1967 P. Berreur
1968 J.C. Léonide
1969 Melle G. Laugé
1970 F. Ramade
1971 J. Fourche
1973 Girardie
1974 Y. & D. Gillon
1975 G. Brun
1976 A. Cloarec
1977 Cl. Caussanel
1978 F. Leclant
1979 A. Furtado
1980 R. Porcheron
1981 Mme Rojas-Rousse
1982 Mme Brousse-Gaury
1983 L. Beaudoin
1984 Pesson & Louvaux
1985 A. Iablokoff
1987 P. Jolivet
1988 L. Matile
1989 R. Paulian
1991 J. Chaudonneret
1992 J. Barlet
1993 J. Bitsch & J. Leclercq
1994 J. François
1995 C. Combes
1998 R. Dajoz
1999 J. Péricart
2000 S. Aron & L. Passera
2001 : C. Lemaire
2005 S. Boucher
2006 Y. Cambefort
2007 P. Blandin
2010 J. Clary
2011 G. Sentenac
2012 C. Perrein
2014 : N. Sauvion, P. A. Calatayud, D. Thiéry & F. Marion-Poll
2015 S. Delmas